среда, 27 мая 2009 г.

Коралина

Ах нет, постойте-ка… еще минутку….

Я очень люблю викторианские дома. В такой дом я поселила свего комиксового Готика с его готическим хозяином в моих так и застрявших в эскизах историях “Gothcha”…

cora1 Посмотрела я наконец “Коралину”. Дом там зашибенный, да :) Я такой бы хотела – дом мечты. Эти лестницы, крыльцо с перилами… Кухня с окнами над раковиной… Да и вообще мультфильм мне понравился очень.  Он настолько напихан событиями, что показалось – шёл три часа.

Первый вопрсо возникший – это что, 3д?? Но движения персонажей подсказывали – нет, это куклы… Батюшке, сумели ж сделать такой тщательный и приятный кукольный мультик! Персонажи смешные и яркие.

cora2 А то, что он кукольный, можно удостовериться по крайней мере здесь: ФОТО. А вот тут постеры к фильму – КАРТИНКИ. Как   часто бывает – я восхищена титанической работой художников и кукольников и корю себя, ******, за безделье и лень….

Одно “но” возникло в процессе просмотра… Написано, что снят он по сценарию  Хенри Селика и Нила Геймана. Но, прямо скажем, положа руку на SonyReader, сюжет ОЧЕНЬ сильно похож на книгу Клайва Баркера ВЕЧНЫЙ ПОХИТИТЕЛЬ” ("The Thief of Always" 1993) – книга особенная и отличная. Именно в “похитителе” был дом, выполняющий все мечты скучающего ребёнка. И там было бегство и возвращение маленького спасителя затерявшихся душонок. Итам была как важный персонаж кошка… И дети, попавшие в ловушку дома… И страшный похититель детей… Я очень удивлена этим фактом. Мультфильм это не делает хуже ни капельки, а вот про Геймана я как-то плохо думать стала, так как написал он её в 2002 году (год рождения “похитителя” я указала выше).  Так то.

3 комментария:

Unknown комментирует...

У меня было подозрение, что это куклы, но я упорно отгоняла, потому что разум отказывается воспринимать факт, что кто-то собственными руками сотворил такое чудо.

o--v комментирует...

Спасибо за ссылку на книжку. Надо будет ознакомиться.

Анонимный комментирует...

я тока что прочитал почти новую книжку геймана "the graveyard book"и вспомнил про этот твой пост. вопщим эта книга полностью с киплинговой книги джунглей списана 8) тока вместо зверушек мальчика вырастили призраки на кладбище. но все таки и коралина и книга кладбища они совершенно типично геймановские. он и лавкрафтовские придумки часто использует в рассказах, и других авторов. типа трибьют и никакого мошеничества. %)