четверг, 25 февраля 2010 г.

комиксожопа

посмотрев записи интервью о комиксах тут, смею заметить, что комиксы в нашей стране всё еще находятся в жопе. почему?

да, знаете, когда из года в год репортёры задают вопросы типа “а как вы думаете, комиксы это весёлые картинки или серьёзно?”, “а скажите, не получится так, что читая комиксы, люди перестанут читать книги?” и “считаете ли вы комиксы отдельным жанром ну или чё там ваще вы считаете?” НЕ БУДЕТ у нас в стране процветать комиксостроение. да.

потому что журналисты даже не пытаются напрячься на тему. узнать немного информации “до” бесед с интервьюируемыми… иметь своё мнение и информированность в вопросе… нет всего этого. сколько можно муслякать тему уничтожения комиксами читающей публики?!!?! хватит уже пугать непуганых дураков, знающих что комиксы это таки “человек-паук” и не более. сколько раз надо спросить о серьёзности или детскости комиксов?

сразу создаётся очень плохое и убогое впечатление о человеке, задающем вопрос про замещение комиксами книг. снова почему? да потому, что история человечества в целом ведёт нас к удобству и упрощению всего. и еще до телевизоров были театры. в которые можно было ненапряжно припереться и позубоскалить на пьеску, не утруждая себя чтением этой пьески. однако были те, кто читал даже пьесы, хотя там всё расписано по ролям и представляет из себя вообще честно-то говоря даже не книгу.

TvFun

а!! вот о телевизорах, которые я упомянула! их, наверняка, тоже в эпоху зарождения, клеймили семенем сатаны и пророчили гибель печатной литературы. и чё? да, кино и телевидение развиваются. скоро даже будет трёхмерное. ну а как книжные магазины? в пыли и развалинах? не?

вот то-то! книг столько, что треснуть можно, если пытаться их прочесть. а если пытаться их купить, то скоро останешься без трусов последних. так вот стоит ли показывать свою глупость и неспособность к минимальной логике, задавая вопрос про гибель книг из-за комиксов? всегда были и будут те, кому чтение важно. и те, кому надо всего лишь “зрелищ”. и комиксы должны находить свою нишу как вид продукции, произведённой человеком.

и судить о комиксах как о жанре, как об искусстве, как о вообще каком-либо явлении надо только ОЗНАКОМИВШИСЬ с ним! не делает чести прямоугольные обобщения комиксов всех на свете, как лёгкого жанра, после увиденных пары книжонок. тоже самое, что говорить обо всех фильмах “трата времени и балаган” или о всех книгах “туалетная бумага”. есть такие, а есть и другие. ну так и о комиксах можно сказать тоже самое! это ж, бля, очевидно! или только мне это понятно?

почему вопросы всегда одинаковые!? потому, что даже в мозгу того, кто спрашивает, полная пустота на эту тему и спросить умного и втемного - НЕЧЕГО. и репортаж получается как жёваное говно из-за в очередной раз одинаковой направленности беседы и одних и тех же вопросов. это позорище. лучше репортажи, не углубляясь хоть чуток в тему, вообще не снимать, потому что ничего они не несут в себе, даже если интервьюируемые отвечают по делу. зачем каждый раз начинать с нуля? каждый раз в первый класс – объяснять, что комиксы, это не только весёлые картинки, это еще и “мастер и маргарита”, например, вай нот. да и чего стоят эти обсуждения, если комиксы взять, чтобы ознакомится с их сутью, по сути-то и негде. вот и получается, как обычно у нас на тв – снимаем репортаж ради репортажа. ради занимания времени и чтобы в который раз раздражать обывателя с его чугунным мнением в стиле “не читал, но осуждаю”. хватит уже. ну начните же ту тыньк дифферент!

пс:  и когда задают вопрос насчёт профессионализма и зарабатывания денег комиксами, а интервьюируемые тут же смущаются и говорят, что “ну это хобби, но я б хотел”… можно смотреть смело в начало спича.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

чаще всего такого рода вопросы задаются из расчета на зрителя, который (по умолчанию) - идиот, и в данном предмете ничего не понимает. хотя и сами коллеги редко разбираются в вопросе, но тут уж - увы, не все билетерши гениальны, как говорил классик.
также зачастую и "комиксосторителей" можно упрекнуть в отсутствии связности мысли и в тотальном не желании донести до зрителя (пусть и посредством тупых вопросов) что-нибудь кроме "комиксы - это круто, а вы все - гавно, которое ничего не понимает!" или уже упомянутое "я случайно, я нечаянно...".
помнится, Пикассо в ответ на наезды Эринбурга, что он, Эринбург, де, не понимает его, Пикассо, искусства, Пабло ответил: "А вас вообще учили понимать искусство?" так вот - не учили, причем подавляющее большинство.

a_pril комментирует...

ну хуле, молодёжное же телевиденье... понабрали.. по объявлению..
почти оффтоп:
в каком-то фильме про очередных волков-оборотней дядька рисовал новеллы про оных и типа когда его спросили рисует ли он комиксы он очень оскорбился, якобы он графические романы воспроизводит. не знаю почему вспомнила но наверно просто даже в такой вот картине не первого сорта показывают отношение именно к "комиксам"...

Unknown комментирует...

да по сути всё верно, конечно. но в целом это всё как раз и подчёркивает никудышную позицию комиксов ) особенно у нас тут.